Приветствуем, гость!
Вход Регистрация





БЛОГИ

КЛИН&КА

Змеёныш 30.10.2013

Итак... утро субботы 9.02.2013. Просыпаюсь от настойчивого телефонного звонка. Мне кажется телефон ещё ни когда не испытывал таких перегрузок и с уверенностью могу сказать- с этим парнем можно в космос. С трудом открываются глаза, но мозг уже мечется по черепу...проспал. Как выясняется это Steam Machin пытается изобразить из себя супер будильник, что ему с успехом удаётся. Подорвавшись, как будто лежал на семействе ежей я за 10 минут успеваю собраться, схватить Натаху подмышку, налить термоз кофе и вывалиться на улицу.

Уже в машине немного успокоиваюсь, поскольку по времени вроде ещё не совсем опаздываем. Благополучно доезжаем до МакДака, встречаем Lissa и его выводок лисят(правда в не полном составе, только мужскую половину). Господина Profire и его семейство решено не ждать, поскольку они задерживаются и будут позже.

Итак, мы в пути. До места добрались без приключений, и не спеша подъезжаем к месту событий. Деревня Колосово, клуб "Колосовской".


Место надо сказать уютное. Видно, что хозяйка вкладывает душу в содержание. Не долгие монипуляции с регистрацией и мы стоим на улице нервно покуривая и ожидая начала действа.

Ну вот вроде все в сборе (кроме семейства Profires, которые уже в пути, но ждать ещё долго, а время имеет противное свойство двигаться с упорством, которому ослы молча завидуют).

Регистрация закончена, собираемся на брифинг.

Экипажей надо сказать не много, около 10, и все люди бывалые, поэтому долго объяснять не приходится.

Тем более что сама суть проста как "выпить кружку пива". Смысл мероприятия сводится к следующему: дана карта клинской области (как говорит небезызвестный здесь человек), на которой красными точками обозначены места объектов. К этой карте прилагается листок с фотографиями на которых изображены фрагменты этих самых объектов, "спутников". Все они в хаотичном порядке и определять какое фото где применять определяется на месте. Далее найдя объект необходимо сфоткать этот самый фрагмент. "Спутник" взят. Далее под фоткой находим номер задания, которое в свою очередь написано в третьем листке. Путём не хитрых умозаключений и небольшого напряга мозга выполняем задание и выясняем "число". Это число- расстояние до "точки". Точка, она же "звезда"- это нарисованная белой краской цифра, соответствующая номеру задания. Её, родимую фоткаем уже с приложенным к ней личным номером экипажа. Вот когда сфотканы и "спутник" и "звезда"- стыковка сделана, балл засчитан.

Ну вроде все всё поняли, расхватываем корнеты с картами и на трассу.



Мне как знающему места (есть грешок, дача у меня рядом с Колосово) выпала большая ответственность решать- в какую сторону едем. Уж так в России повелось, что названия населённым пунктам давали люди либо с очень бурной фантазией, либо вообще без оной. В нашем случае был скорее первый вариант. Вплотную к Колосово находится деревня с незатейливым названием Голышкино. Вот где то на границе этих деревень и находится первый объект. Решено объехать деревню с другой стороны от въезда и по дороге взяв объект двинуть на знакомые уже всем участникам нашего рейда "торфянники". И тут первое припятствие: малоприводная "тойота" с бегающим вокруг неё лицом непонятной национальности. На дороге лёд, как на малой арене "лужников" и этот шедевр Иппонского автопрома естественно отказывается двигаться, да ещё и в горку. Незнаю как там у этих лиц непонятной национальности, может эти шаманские бега им и помогают, но у нас нет ни времени ни желания ждать милости от Ктулху, которому судя по всему и посвящены эти пляски. По старой русской традиции такие вещи лечатся "толкачОм". Пара сильных русских парней заставляют таки эту противную японку сдвинуть свой красивый зад и мы наконец можем двигаться дальше. Тут же находим первый объект в виде раскоряченного во все стороны света тополя, которому уже поотпилили все ветки и теперь это чудо природы наводит тоску на проезжающих своим унылым голым видом.


Сфоткав тополь читаем задание: "в Саньково на связи отличный приём, неподалёку заброшенный дом. нету дверей в нём и нет в нём окон, точка заветная спряталась в нём". (за дословность не отвечаю, но как то так). Зная окресности вспоминаю, что в Саньково есть телефонная вышка. Ну значит где то рядом заброшенный дом должен быть. Так как это самое Саньково как раз по пути к торфянникам, то значит заскочим туде позже, а пока едем на другие объекты.

Следующий объект находится в деревне, к названию которой приложил руку (точнее голову) человек обеднённый фантазией. Деревня с гордым названием Горки. Почему человек с обеднённой фантазией? Да потому что этих Горок в Подмосковье больше чем самих горок. Ну да нам не до топонимики, Горки- так Горки. Сложность поиска объекта заключалась в гололёде, а точнее в залитым вчерашним ливнем катке, который здесь гордо именуют «дорога». Лёд на дороге такой, что собака на когтистых лапах трогается с пробуксовкой и дрифтует в поворотах. Преодолев и это препятствие находим памятник в виде креста, посвящённый павшим воинам-односельчанам.

Наш бортфотограф Натаха немедля катапультируется и начинает заниматься выполнением своих прямых обязанностей. Мы меж тем изучаем задание. Легенда! Суть легенды- это грубый план дорог, на котором стрелками указано направление движения. Вот тут то и понадобятся все мои навыки штурмана, ибо ездить по легенде приходилось не раз. Но, как оказалось навыков нет, и всё, что я о себе мнил- миф! Никакой я не штурман. Изьездив всю округу вдоль и поперёк, даже заехав в соседний дачный посёлок мы ничего не нашли. Лицо моё горело от стыда так, что можно было прикуривать. Ну не подумал я, что пропаханная и расчищенная в поле «дорога» трактором тоже перекрёсток. В итоге коллективно покосившись на меня и почуяв неладное общим собранием народ решает не терять времени и двигать дальше.

Ну дальше, так дальше. А дальше наш путь лежит через деревню Масюгино в сторону торфяников. Точнее ещё был съезд к церкви с кладбищем, но это решили оставить на сладкое. Ещё не доехав до Масюгино понимаю, что объект- это водонапорная башня.

Всё таки не зря 15 лет мимо каждое лето катаюсь. Быстренько проделав манипуляции с фотографированием этого шедевра каменного строительства читаем задание. Звучит примерно так: «Есть ГУЛЛИВЕР, а есть ЛИЛЛИПУТ, Оба в деревне этой живут. Чёта там ещё типа гуливер не работает, а лиллипут за него пашет и глядит на столб!» . И ещё в сноске пояснение: «если что, Гулливер перед вами!». Ну понятно, что надо искать маленький источник воды. Вспоминаю, что в деревне есть пара колонок. Ищем. Первая попадается сразу же. Вот тока на столб она не глядит, а смотрит куда то во двор со злой собакой и не менее злым хозяином. Ясное дело, что ОРГи поставить точку во дворе вряд ли бы отважились, а если бы и рискнули, то скорее всего на этом организация бы и закончилась. Но зато рядом суетится абориген, который пытался то ли русалке предложение сделать, то ли колонку почистить. Спрашиваю для очистки совести:»а другой действующей колонки у вас тут нет?». На что в ответ слышу:» да, вон там дальше». Проезжаем чуть дальше, останавливаемся, ищем. Ещё по лету помню, что где то тут рядом летом народ суетится с баклажками и канистрами, как будто едут не на дачу, а в бункер. Побегав по округе и ни чего не найдя решаю всё таки бегом вернуться к первой колонке и оглядеть там все места, где теоретически может быть нарисована точка. Liss меж тем заслан в сельпо за полторашкой пива. Вместе со всеми лисятами прибегаем к колонке. НИЧЕГО. Ещё раз спрашиваю у мужиков (теперь их уже двое, видимо первый откопал от туда второго). В ответ:» ды вон там, перед клубом возле мостика!». Обегаем до клуба, обходим клуб, мостик и стройярмарку- НИЧЕГО. Liss, уже успев отстоять очередь и затариться провиантом предлагает всё бросить и поехать дальше.
Лис- мож ну её на х..., поехали дальше
Я- Серёг, мы такими темпами ваще ни чего не возьмём
Лис- ну и что? Затем и приехали ))))

ну что ж, настроение весёлое, значит не всё так плохо.. И тут раздаётся тепловозный гудок! Это в деревне, в которой о железной дороге люди знают только понаслышке! А это наш Стим на своём тепловозе летит к нам. Он уже успел покататься по округе (есть у него такая черта- ни черта не может стоять на месте) и нашёл лиллипута. Лиллипутом оказалась тоже водонапорная башня, только чуть по меньше размером. Я 15 лет ездил мимо и даже не замечал, что у них есть ещё одна башня!!! Экипажи по машинам, летим к башне и находим точку «2».



Ну теперь настроение совсем поднялось. Дальше нас ждут дачные участки, где непосредственно ваш покорный слуга и владеет участком. Очередным объектом является информационный щит, на котором написаны указатели на садовые товарищества. В списке их не много не мало- 14. А вот фрагмент этого щита был запечатлён очень оригинально... вот так

То, что виднеется сверху синим- это сам щит. Задание ещё оригинальней.
1. найдите расстояние до СНТ предпоследнее по дальности.
2. Вычтите из него сумму одинаковых расстояний, начинающихся на «1»
3. Прибавьте сумму порядковых номеров всех СНТ
4. Двигайтесь в направлении куда указывает единственная стрелка.
Сломав голову себе и пару микросхем калькулятору всё таки находим нужное число и направление. Грубо говоря налево 710 метров. Проехав примерно такое расстояние (точно по пробегу вычислить сложно, радиус колёс не стандартный) натыкаемся на автобусную остановку. Вроде по следам не похоже, что тут ходили ОРГи, но Стим решает всё таки для очистки совести заглянуть сзади, ну и на потолке находит «8».


Эх, жизнь налаживается! Глоток пива и можно ехать дальше. Где то в глубине дачных участков ещё один объект. Заблудиться трудно, дорога прямая как кишка, но ОРГи и тут приготовили засаду. Объектом являлась тоже автобусная остановка, но хитрость заключалась в том, что таких остановок там две. С виду как братья Березуцкие, но отличие не большое есть. У первой лавочка внутри короткая. И при снимке с нужного ракурса в кадр не попадает.


Эту маленькую особенность обнаружила Наталья, как настоящий фотограф. За что ей огромный респект, своё гордое звание миништурмана отрабатывает на ура (в отличии от раздолбая отца, не будем на него показывать пальцем).

Ну что ж... нужную остановку мы нашли, а вот дальше...

Дальше нам предложено задание:
1 найдите площадь фигуры правильной формы.
2 за неизвеснтое возьмите количество этих фигур на объекте
3 результат разделите на 2
4 в каком направлении двигаться определите сами, вариантов у вас не много.

Ну РЕЖИССЁР...ну Тинто Брасс... ещё школьного курса геометрии нам вспомнить не хватало!!!

Из всего задания понятен только 4 пункт. Двигаться либо вперёд либо назад, ибо как я уже говорил дорога прямая, как ресница жирафа. Глоток пива и мозг начинает работать как турбина.
Фигура правильной формы- круг.
Площадь круга- либо 2пиR либо пи R квадрат, либо полный пи-пи-пи-пи...
неизвестное- количество кружков, то есть 10.
Вычисляем- получаем 157 метров. Разбегаемся как тараканы от газеты в разные стороны. В пределах 300 метров ни спереди ни сзади никаких точек НЕТ. Да и нарисовать то белой краской негде, разве что на снегу. В очередной раз потеряв кучу времени и сил (по сугробам всё же пришлось поскакать) не солоно хлебавши двигаем назад, поскольку впереди тупик и разочарование. По дороге встречаем экипаж усиленно ломающий голову возле неправильной остановки. Естественно любопытство ещё ни кто не отменял, поэтому перебрасываемся дежурными вопросами типа: «ну чО, нашли?». Ребята с чистой совестью гордились что это та остановка и расстояние 700 метров с капейками Как добрые люди намекаем ребятам, что это не та остановка и расстояние не 700 метров. После чего у ребят падает челюсть и они видимо решив этим воспользоваться заявили: «у нас обед!»
Решив не портить аппетит своим присутствием уезжаем дальше, и тут случается то, чему лично я уже перестал удивляться- Стим находит точку!!!


Я уже привык, что пилоты с которыми доводилось выступать точки находят лучше меня. То ли у них глаза расположены по другому, то ли меня пора списывать за профнепригодность. Удивительно, что «1» располагалась с другой стороны рекламной таблички , которая была развёрнута от дороги и увидеть её по моему было невозможно. Значит всё таки мои пилоты имеют либо ренгеновское зрение, либо могут заглядывать сзади. Ну да это лирика, а ехать дальше надо, ибо время свою упёртость не выключает.

Дальше нас ждёт наконец Саньково, где находится точка, разгаданная у коротко постриженного тополя и объект, обозначенный на карте. По дороге встречаем улетевший в кювет Камаз.


Думали помочь, мы ж на тепловозе, но водятла рядом не оказалось, и нам осталось только выпустить бортфотографа, запечатлеть на память и двигать дальше.

Допускаю очередной косяк в ориентировании и увожу колонну в глубь деревни (нет, всё таки это меня надо списывать, а не пилоты супермены). Правда достаточно быстро реабилитируюсь и возвращаю всех обратно. Сначала находим заброшенный дом возле башни.

Вот этот красавец непонятной принадлежности. Ныряем в дом и сразу же в проёме она- «4».

Тут у Лиса УАЗ встал в первую позицию и отказывается ехать дальше. Пока умные пилоты просвечивают ренгеновским зрением внутренности УАЗа мы с лисятами решаем провести культурно-познавательную программу и полазить по этому сооружению. Не могу сказать для чего служило здание при жизни, но для чего оно служит сейчас сомнений не было- местное сборище незнающей чем себя занять молодёжи. О чём красноречиво говорили надписи на стенах

и растущая с потолка петля.


Естественно как бывший представитель этой самой молодёжи не удержался и я, оставив на стене громкое заявление о своём присутствии

Дальше едем искать объект, который проскочили из-за того, что штурман лопух. Оказался он совсем рядом, указатедь на СНТ со страшным названием Чернобыль!!!

Задание тоже немного ввело в ступор:
1. вспомните телефонный код города, максимально пострадавшего от известной трагедии.
2. Сложите первые две цифры года, когда произошла трагедия
3. перемножте между собой результаты
4. двигайтесь в направлении указателя.
Пока мы со Стимом подключали интернет и спорили что же за город, телефонный код которого надо вспомнить мне звонит Лис с криком: «НАШЁЛ!» Тут мы поняли, что лучший яндекс- это Лис. Быстро добегаем до точки «16» и совершаем известный обряд поклонения ей с фотоаппаратом.

Небольшой перекур с переводом дыхания и едем дальше. Точнее в обратную сторону к Камазу. Там была развилка, на которой был указатель на СНТ Мираж. Догадаться, что эта фотка от туда труда не составило:

Уже на подъезде к Миражу натыкаемся на расписанные ворота, фрагмент которых тоже есть на фотографиях

Странно, объектов получается два, а точка на карте одна!!! Ну да нам не до арифметики- читаем задание:
1. сосчитайте на воротах всех жуков
2. прибавте сумму возраста всех художниц
3. прибавте количество птиц
4. умножте на возраст самого младшего художника
5. двигайтесь в направлении Хлынихи.
Может чё ни так, точно не запомнил. Внимательно и с интересом, как бараны из поговорки разглядываем ворота. Ворота сплошь расписаны детьми, которые здесь проводят лето. Тут тебе и травка, и небо, и бабочки. И каждый маленький Репин оставляет свою подпись и возраст, в котором был написан сей шедевр. Начинаем по пунктам выполнять задания, складывать умножать, делить, пилить и получаем 467 метров. Сложно представить как можно двигаться 467 метров в сторону деревни, которая на другом конце глобуса, но эту головоломку решили оставить на потом, а пока скататься таки к Миражу. Фрагмент найти труда не составило, план эвакуации висит прям перед въездом на сторожке. Сложность была его сфоткать. Когда бортфотограф катапультировалась для сего действа на неё с руганью и матом выскочила сторожевая собака. Так быстро в машину Наталья ещё ни когда не заскакивала.

Ну РЕЖИССЁР...Ну Тинто Брасс...
Ну думаю припомню на финише!!! Ладно, план сфоткали из окна, а задание то: «кручу-кручу, запутать хочу!»...

И вот что прикажете делать? Первая мысль привязать эти слова к плану эвакуации... то есть искатать всё СНТ и где нить по дороге попадётся цифра. Прокатившись со Стимом по паре улиц понимаем что это бред.

Тут нас догоняет Profire и Ко... делимся впечатлениями, выясняется что они уже на фоткали почти все объекты, но не выполняли задания. Ну чтож... немного поднимаю самооценку- я не самый отсталый штурман! После долгих раздумий над загадкой приходим к выводу, что точки тут нет... просто нет! Не зря же объект на карте не обозначен. Возвращаемся к расписным воротам. Приложив линейку к карте определяем направление движения...а чего там определять, дорога то одна, вокруг буреломы да овраги. Но главное, что мы использовали линейку. Нам теперь можно в навигационную школу без экзаменов поступать.

Проезжаем эти несчастные, на глаз определённые 467 метров и понимаем, что на километр вокруг ни одного места, где можно было бы нарисовать краской точку. Разве что опять на снегу. Как потом выяснилось на финише- ворота были изрисованы с обеих сторон, а мы внутрь заглянуть не догадались, ну и соответственно искали чёрную кошку в тёмной комнате.

Надоело всё. Время, будь оно не ладно постоять на месте не может, усталость и голод подгоняют...Да ну её к чёрту- едем сдаваться.

Но по дороге вспоминаем про десерт- церковь с кладбищем. В запасе чуть меньше часа, финиш не далеко, решено- заедем. Объехав кладбище вокруг заезжаем к церкви. Сначала рассыпались вокруг, как крошки печенья по простыни. Даже не знаем, что тут можно искать. Гениальная мысль влетает в голову как воробей в скворечник- путём исключения вычёркиваем все места где были мы и Profire и Ко. Благо эти ребята почти всю карту изъездили. Методом вычисления остаётся либо дерево, с набитыми зачем то на верху досками (ощущение, что это строили скворечник для птеродактеля), либо непонятная каркалыга, явно приделанная под крышей какого то здания.

В очередной раз выручает Яндекс... Опять звонит Лис, с криком: «где вы шляетесь, идите сюда!» И как эти пилоты умудряются это делать???

В итоге находим гнездо птеродактеля

Задание дословно не помню, помню что напомнило мультик про Фунтика, когда госпожа Беладонна рассказывала дорогу: «прямо, потом направо, потом налево, потом снова направо» и т. п. Понимаем, что времени на эти манипуляции нет и решаем ехать к финишу. Меж делом, вспоминая местность (я же там 15 лет куралесю по округе) у меня появляются смутные догадки, что все эти «право-лево» приведут куда то к Колосово. Но испытывать судьбу не хочется, финиш- так финиш!

Далее в двух словах- приехали, сдались, наградились. Поздравили победителей.

Ну и завершение вечера по уже сложившейся традиции меж нашими экипажами- сосискожарение, пищепоглощение и внутрьпринимание!


Итог: замечательно проведённое время, море положительных эмоций, огромное спасибо ОРГам (РЕЖИССЁРУ и Ко) за классно сделанное мероприятие! Будем к вам ездить!


Комментарии

НАШИ СООБЩЕСТВА


ГОРОДСКАЯ РЕКЛАМА


НАШИ АВТОМОЙКИ


НАШИ ДРУЗЬЯ